Понедельник, 29.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Форма входа
счетчик
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
счетчик посетителей сайта
ukraine women profilesmeet and chat with beautiful russian girls
Партнеры
Бесплатная раскрутка сайта Top-uCoz Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter CY and PR
Загрузка...
Добавить URL!

Главная » 2010 » Август » 3 » Моддинг старого Big Tower-а своими руками
14:05
Моддинг старого Big Tower-а своими руками

Предыстория

Летом 2003 года за 2-х литровую бутылку пива я стал обладателем древнего безымянного Big towera. По внешнему виду было понятно, что этому бедняге пришлось многое вытерпеть. Но это меня не испугало… К тому времени у меня было несколько статей о моддинге и в качестве первоидей мне этого было достаточно.

О доработках и красивостях

Сперва была проведена доработка планшета под мамку, поскольку она попросту не умещалась на нем. Затем куплен баллончик серебрянки, подготовлен инструмент, продумана схема расположения кулеров. Буржуйского дремеля и даже э/лобзика у меня не было, окошко корпуса и отверстия под кулера пришлось ваять дрелькой и напильничком, само окошко из-за отсутствия оргстекла сделал из простого стекла - царапины не страшны и смотрится приятнее. Аппликация значка радиации – из самоклеющейся рекламной плёнки.

Модифицированный корпус

Из 1-см оргстекла, которое раздобыл позднее, сделал ножки, сверху обклеил тонировкой и подсветил их синими светодиодами. Лопасти вентиляторов покрасил серебрянкой, также как и весь корпус. Все шлейфы и прочие провода были закруглены изолентой. В качестве внутренней подсветки использовал два синих и пять красных светодиодов. Индикатор загрузки винчестера сделал из синего светодиода и перенёс его в решетку процессорного кулера (и симпотично, и голову вертеть не надо, чтобы посмотреть загружен IDE-шник или нет), предварительно включив в цепь питания конденсатор с резистором - для эффекта плавного угасания.

Блок питания

О блоке питания. Окошечко из оргстекла, красная подсветка из 5 светодиодов, разъём питания и кнопку я перенёс, 80 мм кулер вынул, снизу пропилил отверстие и установил 120 мм вентилятор, работающий на выдув.

Блок питания

Об охлаждении

Я не сторонник многочисленных тумблеров и кнопочек, всё таки комп, а не самолёт, хотя, считаю, это дело вкуса… Упор решил сделать на простоту, эффективность и тишину, но с наличием общего агрессивного режима «продувки».

Зачем нужен шум кулеров когда температура не достаточно высока и зачем нужно каждый раз щёлкать тумблера, чтобы их включить когда она повысится?! От всего этого избавляет следующая схемка.

Схема

Как видно, схемка довольно проста в изготовлении. В устройстве можно применить терморезистор ММТ или аналогичный сопротивлением 5...100 кОм (лично я не смог найти такого в магазинах нашего города; на помощь пришла дохлая мамка, откуда и был выковорен термодатчик-терморезистор (маленький такой, зелёненький))))). Сопротивление резистора R2 должно быть равно сопротивлению терморезистора. Подстроенный резистор R2 ≈ СПЗ-19а, постоянные ≈ МЛТ, С2-33; конденсаторы ≈ серий К50, К53. Настройка устройства сводится к установке температуры включения вентилятора подстроечным резистором R2. Подбором резистора R5 можно установить значение разницы между температурой включения и выключения вентилятора. Чем меньше его сопротивление, тем больше будет эта разница.

Важное замечание: если на микросхемку повесить более двух вентиляторов, она начинает сильно греться, чтобы этого избежать, достаточно поставить вместо вентилятора реле на 12 В, а после этого, вешайте на релюшку хоть десять кулеров ))). 

Кратко об идее схемки: при достижении температуры включения (её можно регулировать с помощью R2), которую мониторит термодатчик, происходит автоматическое включение кулеров; как только температура станет меньше(относительно температуры включения) на 4-5 градусов (эта разница регулируется резистором R5), вентиляторы отключатся. В чём прелесть идеи: не надо самому следить за температурой – когда температура достигнет порога, кулеры сделают своё дело, а потом сами отключатся; при необходимости можно собрать несколько таких схем и производить «локализованный» кулинг… В уме почти мгновенно возникла общая схема, которая потом и обрела форму материи ))).

Итак, что получилось:

  • всего в системнике насчиталось 6 вентиляторов (три мелких на планке в передней панели считаю за один, вентиляторы на мамке и БП не считаю);

  • эти три мелких вентилятора и один за передней панелью внизу, работают постоянно от 7 В, на вдув (выдув при этом обеспечивает 120 мм вентилятор БПшника);

  • два рядом с окошком (вдув); два на задней части корпуса (выдув), один рядом с процессорным кулером, другой в верхней части, работают в зависимости от режима (и того «режимных» кулера всего четыре).

Собственно о режимах охлаждения (управление - одним трехпозиционным тумблером,):

  • а) пассивный – ничего не крутится;

  • б) тихий – вентиляторы работают от 7 вольт;

  • в) автоматический режим «агрессивной» продувки («включил и забыл», вентиляторы в случае необходимости всё «сделают сами»).

Об индикации режимов

На передней панели видно выпуклую планку с двумя тумблерами. Правый отвечает за подсветку, левый за вентиляторы.

  • - независимо от режимов кулинга, при достижении пороговой температуры (я установил его на 31-32 градуса) загорается окошечко левого тумблера красным цветом (для этого я использовал два красных светодиода);

  • - тихий режим – зелёный светодиод рядом с тумблером (видно на фотке);

  • - автоматический режим «агрессивной» продувки – красный светодиод рядом с тумблером.

Весь блок управления собран в корпусе старого CD-roma. Всё внешние соединяющие провода сделал с разъемами, чтобы при необходимости можно было отсоединить и убрать. Общую схему соединений приводить не стану, ибо ничего особо сложного там нет.

Блок питания

О бюджете моддинга: его практически и не было :) - всего было потрачено примерно 
300-350 руб.

Корпус

Корпус в темноте

Спасибо за внимание ! Всем УДАЧИ, а также красивого, интересного и оригинального моддинга ! ADIOS.

Есть что добавить? Обсуждаем статьи серии "своими руками" в специальной ветке форума.

DL'ыч
dl_13 (a) list.ru
13/04.2005

Просмотров: 2881 | Добавил: Паша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: